请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

丹阳财经网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 709|回复: 2

政策性搬迁的固定资产支出 如何税前扣除

[复制链接]
发表于 2013-11-2 10:52:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
问:我公司使用政策性搬迁收入购置和改良了一批固定资产,请问,政策性搬迁购置或改良的固定资产支出如何税前扣除?     浙江省国税局12366答:《国家税务总局关于企业政策性搬迁或处置收入有关企业所得税处理问题的通知》(国税函〔2009〕118号)第二条规定,企业根据搬迁规划,异地重建后恢复原有或转换新的生产经营业务,用企业搬迁或处置收入购置或建造与搬迁前相同或类似性质、用途或者新的固定资产和土地使用权(以下简称重置固定资产),或对其他固定资产进行改良,或进行技术改造,或安置职工的,准予其搬迁或处置收入扣除固定资产重置或改良支出、技术改造支出和职工安置支出后的余额,计入企业应纳税所得额。企业从规划搬迁次年起的5年内,其取得的搬迁收入或处置收入暂不计入企业当年应纳税所得额,在5年期内完成搬迁的,企业搬迁收入按上述规定处理。因此,企业在5年期内完成搬迁的,准予其从搬迁或处置收入扣除重置或改良固定资产支出,并可按照现行税收规定计算折旧或摊销税前扣除。5年后完成搬迁的,其搬迁或处置收入不能扣除重置或改良固定资产,但可按照现行税收规定计算折旧或摊销,允许税前扣除。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|丹阳财经网 ( 苏ICP备10114657号

GMT+8, 2018-1-21 18:32 , Processed in 0.171895 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc. Templated By 【意境设计】

快速回复 返回顶部 返回列表