请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

丹阳财经网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2593|回复: 6

以工资方式付分红款可否税前扣除

[复制链接]
发表于 2009-11-12 12:51:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
 问:近日,我公司董事会决定采取按股以现金分红的方式,对2007年的未分配利润170万元分红。具体做法是将分红款分成12个月,以工资的形式付给股东。请问以工资形式付分红款可否税前扣除?
  答:不可以。根据《企业所得税法实施条例》第三十四条规定,企业发生的合理的工资、薪金支出,准予扣除。其中工资、薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。而分红款是指股东凭企业投资者身份享受的投资回报,应在企业的税后利润中进行处理。

评分

参与人数 1威望 +1 收起 理由
yeemin + 1 鼓励分享

查看全部评分

回复

使用道具 举报

发表于 2009-11-12 13:33:00 | 显示全部楼层
:zhu5: 学习了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2009-11-12 19:53:00 | 显示全部楼层
学习了,谢谢:Z
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2009-11-12 22:22:00 | 显示全部楼层
其实可以那么做,干吗要说成是分红呢?直接就说是今年涨的工资
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2012-3-19 09:57:00 | 显示全部楼层
好贴,绝对要支持下!!~~
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-3-28 11:13:52 | 显示全部楼层
是的,我也觉得可以不要当作分红处理,直接做效益奖金好了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2013-8-15 09:19:32 | 显示全部楼层
本帖最后由 mrf5 于 2013-8-15 09:22 编辑

分红应代扣个税,但是应按分红的税率20%扣除,不应和工资参杂一些扣缴。如果是从应付利润这个科目转出,则应按20%扣,如果无视这个应付利润而是按应付利润的金额实付给老板,那可以按工资奖金来处理
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|丹阳财经网 ( 苏ICP备10114657号

GMT+8, 2018-1-21 09:10 , Processed in 0.156261 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc. Templated By 【意境设计】

快速回复 返回顶部 返回列表